• 绿色圃中小学教育网

     找回密码
     免费注册

    QQ登录

    只需一步,快速开始


    查看: 63|回复: 1
    打印 上一主题 下一主题

    数学中的“归一”和“归总”问题教学心得

    [复制链接]
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 5 天前 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
    人教版三年级上册数学第六单元的例8和例9分别属于“归一”和“归总”问题。你知道什么是“归一”和“归总”问题吗?

    形如,小明买了6本笔记本付了36元钱,如果买9本应该付多少钱?要解决这个问题“买9本应该付多少钱?”必须得知道买1本应该付多少钱?那么1本多少钱知道吗?题中没有直接告诉我们,但我们知道买6本付了36元,从而可以求出1本应付:36÷6=6(元),那么9本多少钱也就迎刃而解了!

    解决此类问题必须先求出1份是多少,用除法;再求出几份是多少,用乘法。像这样的问题就是“归一”问题,解决问题的方法就叫“归一法”。

    那么,什么是“归总”问题呢?

    有一种笔记本每个6元,买了6个,如果用这些钱买9元1个的另一种笔记本,可以买几个?此题要解决的问题是:“如果用这些钱买9元1个的另一种笔记本,可以买几个?”“用这些钱”,有多少钱呢?先把总钱数求出来。根据什么来求呢?“每个6元,买了6个”一共花了6个6元就是6×6=36(元),总钱数求出后就是用这36元买9元1个的另一种笔记本,可以买几本?也就是求“36里面有几个9”用除法。解决此类问题主要是根据“几个几是多少”用乘法把总数求出来,然后再用除法解决问题。像这种解决问题的方法叫做“归总法”,这样的问题就叫做“归总”问题。

    对于解决问题的题目,必须让学生理解题意。我是结合学生熟悉的生活中买东西的例子引入课题的,学生熟悉,便于理解。

    在教学过程中,除了按照解决问题的步骤进行分析外,又让他们列举了一些这样的例子,效果还不错。
    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
    收藏收藏 分享分享 顶 踩
    回复

    使用道具 举报

    沙发
     楼主| 发表于 5 天前 | 只看该作者
    航空港区第十七小学   郭 娟
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

    本版积分规则

    QQ|绿色圃中小学教育网 最新主题

    GMT+8, 2019-5-7 16:26

    绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

    © 2013-2016 小学语文数学教学网

    快速回复 返回顶部 返回列表
    香港最快开奖挂牌-香港最快开奖结果现场直播-香港最快开奖结果直播现场